CalcElf › 5 千克苹果 30 元:8 千克要多少元?
5 千克苹果 30 元:8 千克要多少元?
水果店 5 千克苹果一共 30 元。照这样的单价,买 8 千克同样的苹果要多少元?
直接答案
48
分步解答
- 30 ÷ 5 = 6先求单价(归一)
- 6 × 8 = 48单价 × 数量
为什么这样做
每千克的价钱 = 总价 ÷ 质量;单价不变时,总价与质量成正比例变化。
常见错误
- 用 30 ÷ 8 求每千克的价钱,除数和被除数颠倒了。
- 算出每千克 6 元后,用 30 + 6 求 8 千克的总价(应该乘 8)。