CalcElfCalcElf
CalcElf › 3 千克橙子 24 元:7 千克要多少元?

3 千克橙子 24 元:7 千克要多少元?

水果店 3 千克橙子一共 24 元。照这样的单价,买 7 千克同样的橙子要多少元?

直接答案
56

分步解答

  1. 24 ÷ 3 = 8
    先求单价(归一)
  2. 8 × 7 = 56
    单价 × 数量

为什么这样做

每千克的价钱 = 总价 ÷ 质量;单价不变时,总价与质量成正比例变化。

常见错误

在 CalcElf 里看这道题的动画版 →

相关题目

meeting-problem dice-probability unitary-notebooks-4-for-20