CalcElfCalcElf
CalcElf › 6 瓶果汁 42 元:10 瓶要多少元?

6 瓶果汁 42 元:10 瓶要多少元?

超市 6 瓶果汁一共 42 元。照这样的单价,买 10 瓶同样的果汁要多少元?

直接答案
70

分步解答

  1. 42 ÷ 6 = 7
    先求单价(归一)
  2. 7 × 10 = 70
    单价 × 数量

为什么这样做

每瓶的价钱 = 总价 ÷ 瓶数;单价不变时,总价与瓶数成正比例变化。

常见错误

在 CalcElf 里看这道题的动画版 →

相关题目

meeting-problem dice-probability unitary-apples-5kg-for-30